街边18元一只的烤鸭到底能不能吃

我是陕西愣娃,爱美食爱生活。

街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?确实,这种相对来说廉价的电烤炉烤的鸭子正风靡全国,不管是省会城市,还是偏远县城里的,基本上都有这种食物,不大的店面,动感的音乐,酷炫的闪光灯,重复的吆喝声,让你走过也忍不住的回头看看

媳妇儿的姐夫以前就是搞这个的,电炉烤鸭,在渭南市的一个小县城里的中学门口,生意也不错,嘴馋的中学生隔三差五的都会来买上一只半只,犒劳犒劳自己,家长们也是睁一只眼闭一只眼,中学生学习任务重,娃娃们都爱吃路边小零食,没办法的事

附近的退休的老职工们,戴着褐色的老花镜,穿着四个口袋的干部服,干干净净,走路稳稳当当有板有眼的,一招一式都体现着老干部的气质与风采。先在电炉子旁边驻立许久,将每一个烤熟的鸭子都打量一遍,然后挑出自己最满意的那一个来,再从口袋里掏出来手帕裹着的钱包,将钱一张张的拿出来,再正反各数一次,清点完毕确认无误后,再让姐夫拿出鸭子,切好之后,摇摇晃晃的满意的离开

要是这鸭子能不能吃?那肯定是能吃,你肯定会疑问,这么便宜的烤鸭,他怎么盈利呢?下面我就给您分析分析,解开您的疑惑。鸭子卖的便宜,那是因为鸭子的成本很低啊,基本上一只买回来处理好的冷冻鸭子,也就10块钱左右,店铺一天算最少卖上50只,毛利润也在400元。再细算一下,姐夫小县城租的店面一个月租金500,平摊下来一天十几块,烤鸭子除了电费以外,再就是包装盒和辣椒面的成本,其他的都可以忽略不计,一天算下来净利润300起

为什么鸭子那么便宜呢?那就要从养殖说起,这种街边28元一只的烤鸭,可以说是最简单的鸭子,怎么说呢,这种鸭子一般30~35天就出栏了,一只卖上10元,养殖户也是愿意。为什么呢?因为鸭子在前一个月生长的最快,食用的饲料却不多,生长期长的很快,但是一个月之后,鸭子就是长肉了,有的很可能会下蛋,这个阶段的鸭子吃的多,长的慢,就是完全长肥了,一个月下来最多最后卖十七八块钱。养殖户一计算成本,还不如再养一批新的鸭子,新的鸭子吃的又少,一个月成熟下来卖个十块钱,比再养一个月老鸭子还多卖两三块,何乐而不为呢

鸭子相对其来说比较肥,再烤的时候既不用刷油,也不用腌制,烤好之后撒上少许的辣椒面,就直接卖出了,除了电炉子的电费,几乎没有什么加工的成本,在小县城里一天能赚个三四百,也算是高收入。烤鸭店开在大城市里可能成本相对来说高一点,但是销量也会更高,大城市人口多,烤鸭出售不是问题

这种鸭子的生长周期短,一般都是用饲料喂出来的,所以吃是没问题,但是不能多吃也不能经常吃。但是也不用杞人忧天,自己吓自己,觉得这个世界上任何廉价的食物都是能够危害自己健康的

好了,以上就是我对这个问题的回答,感谢大家的观看,欢迎评论点赞,记得关注我哦,每天都有不同的美食与您分享

未经允许不得转载:美汁汁美食网 » 街边18元一只的烤鸭到底能不能吃

赞 (0)